Compartir
Fotografía de Adriana Lastra Fernández Logotipo del partido PSOE

Adriana
Lastra Fernández

Diputada por Asturias Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 30 de marzo de 1979 (39 años)
  • Lugar de nacimiento: Oviedo (Asturias)
  • Alta como diputada: 14 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Solicitud de informe al Gobierno del Principado de Asturias, recabando diversos datos en relación con la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias Presentada el 28 de mayo de 2018, calificada el 7 de junio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Número de bajas cursadas en el centro penitenciario de la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias desde el año 2012, así como tiempo que se ha tardado en cubrir las mismas Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación
  • Acciones de formación destinadas a los trabajadores del centro penitenciario de la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias desde el año 2012 y previstas para el año 2018 Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1193 Votos a favor
  • 542 Votos en contra
  • 275 Abstenciones
  • 4 No votos

Últimas votaciones