Compartir
Fotografía de Aina Vidal Sáez Logotipo del partido ECP
  • Fecha de nacimiento: 22 de marzo de 1985 (33 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 13 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Expulsión de once personas integrantes de la Comisión Internacional Contra la Impunidad en Guatemala (CICIG) por el Gobierno de dicho país Presentada el 20 de diciembre de 2018, calificada el 9 de enero de 2019 En tramitación
  • ¿Cómo valora el Gobierno las últimas cifras de desempleo? Presentada el 7 de diciembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Papel de España en el Examen Periódico Universal de las Naciones Unidas a México que tendrá lugar el día 07/11/2018 Presentada el 29 de octubre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 3 Días que no ha votado
  • 1430 Votos a favor
  • 417 Votos en contra
  • 236 Abstenciones
  • 108 No votos

Últimas votaciones