Compartir
Fotografía de Aitor Esteban Bravo Logotipo del partido EAJ-PNV

Aitor
Esteban Bravo

Diputado por Bizkaia Grupo parlamentario Vasco
  • Fecha de nacimiento: 21 de junio de 1962 (56 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VIII, IX, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Solicitud de informe al Ministerio del Interior, recabando el contenido completo de la Instrucción número 3/2014 de la Secretaria de Estado de Seguridad Presentada el 21 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Solicitud de informe al Ministerio del Interior, recabando el contenido completo de la Instrucción número 7/2012 de la Secretaria de Estado de Seguridad Presentada el 21 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Fecha prevista para derogar los Acuerdos del Consejo de Ministros de 28 de noviembre de 1986, de 17 de marzo y 29 de julio de 1994, así como del 15 de octubre de 2010, por los que se clasifican determinados asuntos y materias de manera genérica como secretos o reservados Presentada el 19 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 7 Días que no ha votado
  • 548 Votos a favor
  • 1087 Votos en contra
  • 171 Abstenciones
  • 208 No votos

Últimas votaciones