Compartir
Fotografía de Alberto Garzón Espinosa Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 9 de octubre de 1985 (32 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: X y XI

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Motivos por los que el Embajador de España en Arabia Saudí acompañó a Corinna zu Sayn-Wittgenstein a una reunión con un representante oficial de otro Estado y se permitió que un particular como Sayn-Wittgenstein se presentase como representante del Jefe del Estado, así como medidas previstas para evitar que representantes diplomáticos españoles acaben trabajando para empresas privadas Presentada el 6 de septiembre de 2018, calificada el 11 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Previsiones acerca de la retirada de las concertinas de las vallas fronterizas de Ceuta y Melilla, así como de la derogación de la denominada Ley Mordaza y lo relativo a las devoluciones en caliente Presentada el 27 de julio de 2018, calificada el 4 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Tributación del Impuesto sobre Sociedades de las empresas de servicios prestados por vía electrónica Presentada el 24 de julio de 2018, calificada el 4 de septiembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 10 Días que no ha votado
  • 1307 Votos a favor
  • 320 Votos en contra
  • 209 Abstenciones
  • 178 No votos

Últimas votaciones