Compartir
Fotografía de Alberto Montero Soler Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 1 de febrero de 1970 (48 años)
  • Lugar de nacimiento: Cornellá (Barcelona)
  • Alta como diputado: 5 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI
Cargos actuales
Comisiones
PresidenteTrabajo, Migraciones y Seguridad SocialDesde el 21/06/2018
PortavozEconomía y EmpresaDesde el 21/06/2018
Portavoz AdjuntoSeguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de ToledoDesde el 08/06/2017
Vocal SuplenteInvestigación crisis financiera España y programa asistenciaDesde el 11/05/2017
Subcomisiones
VocalRef. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETADesde el 21/06/2018
Cargos históricos
Comisiones
PresidenteEmpleo y Seguridad SocialDesde el 14/09/2016 hasta el 21/06/2018
PortavozEconomía, Industria y CompetitividadDesde el 19/12/2016 hasta el 21/06/2018
PortavozEconomía y CompetitividadDesde el 12/09/2016 hasta el 19/12/2016
VocalPresupuestosDesde el 13/09/2016 hasta el 06/07/2017
VocalSeguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de ToledoDesde el 28/09/2016 hasta el 08/06/2017