Compartir
Fotografía de Alberto Rodríguez Rodríguez Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 11 de diciembre de 1981 (36 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Nuevo informe desfavorable del organismo regulador a la planta de regasificación de Granadilla de Abona Presentada el 8 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 En tramitación
  • Medidas para garantizar el derecho a la protección de la salud de las personas enfermas de fibrosis quística y la financiación inmediata de los tratamientos necesarios Presentada el 6 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 En tramitación
  • ¿Piensa el Gobierno reconocer el derecho a la mejora de la pensión de viudedad hasta el 60% de la base reguladora en los términos contemplados en la Ley de Presupuestos Generales del Estado para 2018 a todas las personas pensionistas viudas que cumplan el requisito de insuficiencia de ingresos? Presentada el 18 de octubre de 2018, calificada el 23 de octubre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1449 Votos a favor
  • 366 Votos en contra
  • 242 Abstenciones
  • 2 No votos

Últimas votaciones