Compartir
Fotografía de Amparo Botejara Sanz Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 24 de junio de 1956 (62 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Graves carencias en el acceso al derecho a la salud y la atención sanitaria de las personas con diversidad funcional Presentada el 12 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación
  • Opinión del Gobierno acerca de si la privación de libertad del Sr. Alberto Cañedo respondería a razones de justicia, equidad o utilidad pública, así como solicitud de indulto recibida del mismo Presentada el 7 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 En tramitación
  • Medidas para garantizar el derecho a la protección de la salud de las personas enfermas de fibrosis quística y la financiación inmediata de los tratamientos necesarios Presentada el 6 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1465 Votos a favor
  • 383 Votos en contra
  • 239 Abstenciones
  • 8 No votos

Últimas votaciones