Compartir
Fotografía de Ana Belén Vázquez Blanco Logotipo del partido PP

Ana Belén
Vázquez Blanco

Diputada por Ourense Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 27 de enero de 1975 (43 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 5 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VII, VIII, IX y X

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Número de desahucios que se han llevado a cabo en la provincia de Ourense desde el 01/08/2018, así como número de familias y de menores a los que ha afectado esta situación Presentada el 3 de diciembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación
  • Valoración de la reunión del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación con el Ministro de Asuntos Exteriores de Arabia Saudí, celebrada en Nueva York en septiembre de 2018, así como acuerdos o conclusiones alcanzados Presentada el 27 de noviembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación
  • Número de pensionistas de pensiones no contributivas beneficiados en la provincia de Ourense con la subida aprobada en los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, así como importe total de las mismas Presentada el 26 de noviembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 710 Votos a favor
  • 1334 Votos en contra
  • 82 Abstenciones
  • 0 No votos

Últimas votaciones