Compartir
Fotografía de David Serrada Pariente Logotipo del partido PSOE

David
Serrada Pariente

Diputado por Salamanca Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 3 de diciembre de 1977 (40 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 8 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI
Cargos actuales
Comisiones
PortavozInteriorDesde el 01/07/2017
VocalCooperación Internacional para el DesarrolloDesde el 01/07/2017
VocalDerechos de la Infancia y AdolescenciaDesde el 28/09/2016
Vocalsegto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia GéneroDesde el 18/04/2018
Vocalestudio del modelo policial del siglo XXIDesde el 26/04/2018
VocalEstudio del Problema de las DrogasDesde el 16/11/2016
AdscritoAsuntos ExterioresDesde el 15/12/2016
AdscritoTransición EcológicaDesde el 21/06/2018
AdscritoUnión EuropeaDesde el 15/12/2016
Cargos históricos
Comisiones
PortavozCooperación Internacional para el DesarrolloDesde el 23/11/2016 hasta el 01/07/2017
Portavozestudio del modelo policial del siglo XXIDesde el 18/04/2018 hasta el 26/04/2018
Portavoz AdjuntoInteriorDesde el 13/09/2016 hasta el 23/11/2016
VocalInteriorDesde el 09/03/2017 hasta el 01/07/2017
VocalInteriorDesde el 23/11/2016 hasta el 17/02/2017
VocalCooperación Internacional para el DesarrolloDesde el 22/11/2016 hasta el 23/11/2016
VocalEstudio del Cambio ClimáticoDesde el 28/09/2016 hasta el 22/11/2016
VocalInvestigación utilización partidista Ministerio del InteriorDesde el 03/07/2017 hasta el 20/07/2017
AdscritoEstudio del Cambio ClimáticoDesde el 15/12/2016 hasta el 21/06/2018