Compartir
Fotografía de Diego Clemente Giménez Logotipo del partido Cs

Diego
Clemente Giménez

Diputado por Almería Grupo parlamentario Ciudadanos
  • Fecha de nacimiento: 7 de enero de 1978 (40 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Supresión de uno de los trenes regionales Almería-Sevilla Presentada el 16 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación
  • Utilización del castellano en la señalética viaria Presentada el 12 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación
  • Nota del Observatorio Estatal de la Discapacidad sobre las personas cuidadoras Presentada el 7 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 813 Votos a favor
  • 1149 Votos en contra
  • 131 Abstenciones
  • 2 No votos

Últimas votaciones