Compartir
Fotografía de Eduardo Javier Maura Zorita Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 18 de abril de 1981 (37 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 11 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Accesibilidad de las bases de datos de bienes culturales protegidos Presentada el 19 de diciembre de 2018, calificada el 9 de enero de 2019 En tramitación
  • Solicitud de informe a la Administración del Estado, recabando el balance de los resultados del VI Acuerdo de Colaboración entre el Ministerio de Fomento y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte para la actuación conjunta en el patrimonio histórico a través del 1,5% cultural, correspondiente al periodo cuatrienal 2013/2016 al que se comprometen ambos Ministerios en el punto décimo cuarto de dicho VI Acuerdo y mediante el que se abrió el procedimiento del vigente VII Acuerdo Presentada el 5 de diciembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación
  • Declaración de bienes culturales muebles del Registro General Presentada el 14 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1467 Votos a favor
  • 421 Votos en contra
  • 248 Abstenciones
  • 55 No votos

Últimas votaciones