Compartir
Fotografía de Francesc Xavier Domènech Sampere Logotipo del partido ECP
  • Fecha de nacimiento: 2 de diciembre de 1974 (43 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 13 de julio de 2016
  • Baja como diputado: 17 de enero de 2018
  • Sustituido por: Alicia, Ramos Jordán
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • ¿Piensa el Gobierno abrir una negociación bilateral con el nuevo Govern de la Generalitat, surgido de las elecciones del próximo 21 de diciembre? Presentada el 23 de noviembre de 2017, calificada el 28 de noviembre de 2017 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • ¿Piensa el Gobierno utilizar la crisis catalana como excusa para promover un modelo territorial aún más centralista? Presentada el 16 de noviembre de 2017, calificada el 21 de noviembre de 2017 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Suspensión de la autonomía financiera de Cataluña Presentada el 15 de noviembre de 2017, calificada el 21 de noviembre de 2017 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 6 Días que no ha votado
  • 758 Votos a favor
  • 154 Votos en contra
  • 95 Abstenciones
  • 109 No votos

Últimas votaciones