Compartir
Fotografía de Francesc Xavier Eritja Ciuró Logotipo del partido ERC-CATSÍ

Francesc Xavier
Eritja Ciuró

Diputado por Lleida Grupo parlamentario Esquerra Republicana
  • Fecha de nacimiento: 26 de marzo de 1970 (48 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Caudal ecológico en la cuenca del Ebro Presentada el 24 de septiembre de 2018, calificada el 28 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Inmatriculados de la Iglesia Católica Presentada el 24 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • ¿Qué acciones ha llevado a cabo el Gobierno para cumplir con el mandato parlamentario, aprobado el 21 de febrero de 2017, respecto a la elaboración de una ponencia específica de rústica que no perjudique a la actividad agrícola, ganadera y forestal? Presentada el 1 de febrero de 2018, calificada el 6 de febrero de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 6 Días que no ha votado
  • 1289 Votos a favor
  • 294 Votos en contra
  • 346 Abstenciones
  • 85 No votos

Últimas votaciones