Compartir
Fotografía de Francisco Igea Arisqueta Logotipo del partido Cs

Francisco
Igea Arisqueta

Diputado por Valladolid Grupo parlamentario Ciudadanos
  • Fecha de nacimiento: 17 de abril de 1964 (54 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 5 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Prohibición de tatuajes en las mujeres de las Fuerzas Armadas Presentada el 12 de julio de 2018, calificada el 17 de julio de 2018 En tramitación
  • Medidas que aplica el Gobierno para impedir que en nuestro territorio se contribuya, de forma directa o indirecta, a la donación forzada de órganos en terceros países Presentada el 4 de julio de 2018, calificada el 10 de julio de 2018 En tramitación
  • Revisión del Real Decreto 1723/2012, de 28 de diciembre, por el que se regulan las actividades de obtención, utilización clínica y coordinación territorial de los órganos humanos destinados al trasplante y se establecen requisitos de calidad y seguridad a la luz de los últimos acontecimientos conocidos al respecto Presentada el 4 de julio de 2018, calificada el 10 de julio de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 678 Votos a favor
  • 1101 Votos en contra
  • 98 Abstenciones
  • 6 No votos

Últimas votaciones