Compartir
Fotografía de Guillermo Antonio Meijón Couselo Logotipo del partido PSdG-PSOE

Guillermo Antonio
Meijón Couselo

Diputado por Pontevedra Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 14 de marzo de 1958 (60 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 8 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: X y XI
Cargos actuales
Comisiones
Vicepresidente 1ºEducación y Formación ProfesionalDesde el 21/06/2018
Portavoz AdjuntoPolítica Territorial y Función PúblicaDesde el 06/07/2018
Portavoz AdjuntoCiencia, Innovación y UniversidadesDesde el 09/07/2018
VocalCultura y DeporteDesde el 21/06/2018
AdscritoConstitucionalDesde el 22/09/2016
AdscritoPresupuestosDesde el 22/09/2016
AdscritoFomentoDesde el 22/09/2016
AdscritoIndustria, Comercio y TurismoDesde el 21/06/2018
AdscritoAgricultura, Pesca y AlimentaciónDesde el 21/06/2018
AdscritoEconomía y EmpresaDesde el 21/06/2018
AdscritoSeguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de ToledoDesde el 28/09/2016
Cargos históricos
Comisiones
Vicepresidente 1ºEducación y DeporteDesde el 13/09/2016 hasta el 21/06/2018
VocalPolítica Territorial y Función PúblicaDesde el 27/06/2018 hasta el 06/07/2018
VocalCiencia, Innovación y UniversidadesDesde el 27/06/2018 hasta el 09/07/2018
VocalDerechos de la Infancia y AdolescenciaDesde el 28/09/2016 hasta el 09/07/2018
VocalRelaciones con el Defensor del PuebloDesde el 16/11/2016 hasta el 11/07/2018
VocalCulturaDesde el 14/09/2016 hasta el 21/06/2018
AdscritoEconomía, Industria y CompetitividadDesde el 19/12/2016 hasta el 21/06/2018
AdscritoEconomía y CompetitividadDesde el 22/09/2016 hasta el 19/12/2016
AdscritoIndustria, Energía y TurismoDesde el 22/09/2016 hasta el 19/12/2016
AdscritoEnergía, Turismo y Agenda DigitalDesde el 19/12/2016 hasta el 21/06/2018
AdscritoAgricultura, Alimentación y Medio AmbienteDesde el 22/09/2016 hasta el 21/06/2018