Compartir
Fotografía de Ignacio Urquizu Sancho Logotipo del partido PSOE

Ignacio
Urquizu Sancho

Diputado por Teruel Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 21 de noviembre de 1978 (40 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 6 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • ¿Qué actuaciones está llevando a cabo la Corporación RTVE para adaptarse al nuevo ecosistema audiovisual? Presentada el 21 de febrero de 2019, calificada el 26 de febrero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • ¿Qué valoración hace como responsable de la Corporación RTVE del último informe de los Consejos Informativos? Presentada el 13 de diciembre de 2018, calificada el 18 de diciembre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Estrategia de innovación y nuevos proyectos puestos en marcha por la Corporación para que RTVE pueda adaptarse al nuevo contexto digital Presentada el 25 de octubre de 2018, calificada el 30 de octubre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1309 Votos a favor
  • 671 Votos en contra
  • 293 Abstenciones
  • 1 No votos

Últimas votaciones