Compartir
Fotografía de Ignasi Candela Serna Logotipo del partido C-P-EUPV

Ignasi
Candela Serna

Diputado por Alicante/Alacant Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 6 de junio de 1987 (31 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Motivo del trasvase desde los embalses de Entrepeñas-Buendía, a través del acueducto Tajo-Segura, de 7,5 hm3 para el mes de noviembre de 2018 cuando deberían haberse trasvasado 20 hm3 Presentada el 29 de noviembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación
  • Valoración de la situación de los doce migrantes rescatados por la tripulación del pesquero Nuestra Madre Loreto, de Santa Pola (Alicante), así como acciones para poner solución a la crisis migratoria y encontrar un consenso en la política de asilo común Presentada el 27 de noviembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación
  • Previsiones acerca de la aprobación de un Real Decreto para acceder a las demandas de los regantes del Tajo-Segura y trasvasar 20 hm3 Presentada el 27 de noviembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1497 Votos a favor
  • 361 Votos en contra
  • 251 Abstenciones
  • 17 No votos

Últimas votaciones