Compartir
Fotografía de Ignasi Candela Serna Logotipo del partido C-P-EUPV

Ignasi
Candela Serna

Diputado por Alicante/Alacant Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 6 de junio de 1987 (31 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Paralización de los requerimientos a los emigrantes retornados con pensiones en el extranjero, así como establecimiento de un procedimiento de homologación de dichas pensiones con las de la Seguridad Social para excluir las que sean por incapacidad permanente absoluta o gran invalidez que están exentas del IRPF de cualquier requerimiento que se hiciese a efectos fiscales Presentada el 5 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación
  • Inversiones consagradas en el capítulo 6 de los Presupuestos Generales del Estado del año 2019 destinadas a la Comunitat Valenciana Presentada el 4 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación
  • Fecha concreta para finalizar las obras para la construcción de las líneas de Alta Velocidad entre Monforte del Cid y Murcia (AVE Elche-Madrid) y la conexión del Corredor Mediterráneo entre La Encina y Valencia Presentada el 4 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1431 Votos a favor
  • 321 Votos en contra
  • 245 Abstenciones
  • 17 No votos

Últimas votaciones