Compartir
Fotografía de Ignasi Candela Serna Logotipo del partido C-P-EUPV

Ignasi
Candela Serna

Diputado por Alicante/Alacant Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 6 de junio de 1987 (31 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI
Cargos actuales
Comisiones
PortavozCooperación Internacional para el DesarrolloDesde el 14/09/2016
PortavozInvestigación crisis financiera España y programa asistenciaDesde el 25/05/2017
Portavoz AdjuntoHaciendaDesde el 21/06/2018
Portavoz AdjuntoSeguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de ToledoDesde el 28/09/2016
Cargos históricos
Órganos principales
Portavoz AdjuntoJunta de PortavocesDesde el 01/03/2018 hasta el 31/03/2018
Portavoz AdjuntoJunta de PortavocesDesde el 01/05/2018 hasta el 31/05/2018
Portavoz AdjuntoJunta de PortavocesDesde el 01/09/2016 hasta el 30/09/2016
Comisiones
Portavoz AdjuntoHacienda y Función PúblicaDesde el 19/12/2016 hasta el 21/06/2018
Portavoz AdjuntoHacienda y Administraciones PúblicasDesde el 13/09/2016 hasta el 19/12/2016
VocalInvestigación crisis financiera España y programa asistenciaDesde el 11/05/2017 hasta el 25/05/2017