Compartir
Fotografía de Íñigo Barandiaran Benito Logotipo del partido EAJ-PNV

Íñigo
Barandiaran Benito

Diputado por Gipuzkoa Grupo parlamentario Vasco
  • Fecha de nacimiento: 19 de febrero de 1959 (59 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Requisitos exigidos desde el punto de vista de la seguridad y de los operativos puestos en marcha y a los profesionales de vuelo, para que una compañía aérea pueda asumir el operativo de otra, así como entidades dependientes del Gobierno que asumen el control de la efectividad de dicha sustitución Presentada el 18 de abril de 2018, calificada el 24 de abril de 2018 En tramitación
  • Vuelos de la línea San Sebastián-Madrid, o su inversa que venían siendo gestionados por la compañía Air Nostrum y que han comenzado a ser operados por la compañía Canaryfly Presentada el 18 de abril de 2018, calificada el 24 de abril de 2018 En tramitación
  • ¿Considera usted que la seguridad de los usuarios del aeropuerto de Hondarribia es la adecuada? Presentada el 15 de febrero de 2018, calificada el 20 de febrero de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 634 Votos a favor
  • 1077 Votos en contra
  • 165 Abstenciones
  • 7 No votos

Últimas votaciones