Compartir
Fotografía de Íñigo Jesús Alli Martínez Logotipo del partido UPN-PP

Íñigo Jesús
Alli Martínez

Diputado por Navarra Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 21 de abril de 1973 (45 años)
  • Lugar de nacimiento: Pamplona (Navarra)
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Garantía de que la Comisión de valoración, a la que se oponía el Gobierno en su recurso de inconstitucionalidad parcial presentado a la ley vasca de abusos policiales en el año 2015, no sirva para reforzar o blanquear el relato falseado de la criminalidad de la banda terrorista ETA Presentada el 10 de julio de 2018, calificada el 17 de julio de 2018 En tramitación
  • Previsiones acerca de la retirada del recurso de inconstitucionalidad parcial presentado a la ley vasca de abusos policiales en el año 2015 Presentada el 10 de julio de 2018, calificada el 17 de julio de 2018 En tramitación
  • Previsiones acerca de la realización de las "transferencias pendientes" al Gobierno vasco Presentada el 27 de junio de 2018, calificada el 10 de julio de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 11 Días que no ha votado
  • 524 Votos a favor
  • 1104 Votos en contra
  • 58 Abstenciones
  • 197 No votos

Últimas votaciones