Compartir
Fotografía de Ione Belarra Urteaga Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 25 de septiembre de 1987 (31 años)
  • Lugar de nacimiento: Pamplona
  • Alta como diputada: 11 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente a fin de que comparezca en la misma la Ministra para la Transición Ecológica, para explicar la decisión del Consejo de Ministros de interponer un recurso ante el Tribunal Constitucional contra la Ley Foral 14/2018, de 18 de junio, de Residuos y su Fiscalidad Presentada el 19 de marzo de 2019, calificada el 3 de abril de 2019 Inadmitido a trámite en términos absolutos
  • ¿Cuáles considera que son los retos educativos de nuestro país? Presentada el 14 de febrero de 2019, calificada el 19 de febrero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Centros de Internamiento de Extranjeros (CIE) que operan en Algeciras y Tarifa (Cádiz) Presentada el 6 de febrero de 2019, calificada el 12 de febrero de 2019 Caducado

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 1537 Votos a favor
  • 445 Votos en contra
  • 256 Abstenciones
  • 36 No votos

Últimas votaciones