Compartir
Fotografía de Jaume Moya Matas Logotipo del partido ECP
  • Fecha de nacimiento: 17 de marzo de 1972 (46 años)
  • Lugar de nacimiento: Barcelona
  • Alta como diputado: 13 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Actuaciones en relación con la campaña de la organización conservacionista Seo BirdLife para alertar sobre la frágil situación de los buitres en Europa y exigir el fin del uso en la Unión Europea del diclofenaco Presentada el 5 de febrero de 2019, calificada el 12 de febrero de 2019 En tramitación
  • Previsiones para atender la demanda de prohibición de las fumigaciones aéreas en cunetas de carreteras y otras vías y los plaguicidas tóxicos, así como publicación del Registro de Aplicaciones Aéreas Presentada el 31 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación
  • Aparición el día 23/01/2019 en la playa de Pineda de Mar (Tarragona) de millones de esferas de polietileno Presentada el 28 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1561 Votos a favor
  • 460 Votos en contra
  • 253 Abstenciones
  • 0 No votos

Últimas votaciones