Compartir
Fotografía de Javier Calvente Gallego Logotipo del partido PP

Javier
Calvente Gallego

Diputado por Jaén Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 7 de septiembre de 1967 (51 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 22 de noviembre de 2016
  • Sustituye a: José Enrique, Fernández de Moya Romero
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Medidas previstas para evitar los efectos de la despoblación en la provincia de Jaén Presentada el 14 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación
  • Previsiones acerca de la puesta en marcha de alguna medida para contrarrestar el envejecimiento de la población en la provincia de Jaén Presentada el 14 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación
  • ¿Tiene previsto el Gobierno de España declarar la urgencia y acometer de inmediato las obras de remodelación de la ETAP y renovación del resto de la red de abastecimiento en alta de la comarca del Condado en la provincia de Jaén? Presentada el 18 de octubre de 2018, calificada el 23 de octubre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 686 Votos a favor
  • 1282 Votos en contra
  • 76 Abstenciones
  • 0 No votos

Últimas votaciones