Compartir
Fotografía de Javier Maroto Aranzábal Logotipo del partido PP

Javier
Maroto Aranzábal

Diputado por Araba/Álava Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 6 de enero de 1972 (46 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 18 de octubre de 2016
  • Sustituye a: Alfonso, Alonso Aranegui
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • ¿En qué va a consistir la política penitenciaria de su Gobierno? Presentada el 21 de junio de 2018, calificada el 26 de junio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • ¿En qué va a consistir la política penitenciaria de su Gobierno? Presentada el 14 de junio de 2018, calificada el 19 de junio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Formación específica con que cuentan los efectivos indicados a la atención de mujeres víctimas de violencia de género en los puntos de atención especializada en la provincia de Araba/Álava Presentada el 30 de agosto de 2017, calificada el 5 de septiembre de 2017 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 556 Votos a favor
  • 1235 Votos en contra
  • 44 Abstenciones
  • 35 No votos

Últimas votaciones