Compartir
Fotografía de Joan Mena Arca Logotipo del partido ECP
  • Fecha de nacimiento: 24 de octubre de 1975 (42 años)
  • Lugar de nacimiento: Sabadell (Barcelona)
  • Alta como diputado: 13 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Valoración de la oferta de plazas públicas en Formación Profesional, así como previsiones para corregir el déficit y la cobertura de las mismas Presentada el 10 de septiembre de 2018, calificada el 18 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Opinión del Gobierno acerca del aumento de la tarifa eléctrica, así como mecanismos previstos para garantizar la instalación de un nuevo transformador y el reconocimiento de averías por parte de Endesa en el barrio de Torre-romeu Presentada el 6 de septiembre de 2018, calificada el 11 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Valoración de los datos del paro en el sector educativo, así como medidas previstas para evitar los despidos que se producen cada final de curso y para hacer cumplir la Ley y las Sentencias del Tribunal Supremo que ha decretado nulos dichos despidos Presentada el 5 de septiembre de 2018, calificada el 11 de septiembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1403 Votos a favor
  • 335 Votos en contra
  • 227 Abstenciones
  • 18 No votos

Últimas votaciones