Compartir
Fotografía de Joan Olòriz Serra Logotipo del partido ERC-CATSÍ

Joan
Olòriz Serra

Diputado por Girona Grupo parlamentario Esquerra Republicana
  • Fecha de nacimiento: 23 de enero de 1954 (65 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Proceso de liquidación del "Parc Científic i Tecnològic de la UdG", situado en la zona de la Creueta de Girona Presentada el 31 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación
  • Intención de cumplir con la Ley 39/2006, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia en relación a su financiación paritaria (50-50%) entre Comunidades Autónomas y Gobierno Central Presentada el 31 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación
  • Recursos económicos que se han destinado durante los años 2016 a 2018 desde la Administración Central para la financiación de la Ley de Dependencia, así como porcentaje que supone esa inversión respecto al total de coste Presentada el 31 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 5 Días que no ha votado
  • 1438 Votos a favor
  • 400 Votos en contra
  • 395 Abstenciones
  • 41 No votos

Últimas votaciones