Compartir
Fotografía de Joan Olòriz Serra Logotipo del partido ERC-CATSÍ

Joan
Olòriz Serra

Diputado por Girona Grupo parlamentario Esquerra Republicana
  • Fecha de nacimiento: 23 de enero de 1954 (64 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI
Cargos actuales
Comisiones
PortavozEducación y Formación ProfesionalDesde el 21/06/2018
PortavozTransición EcológicaDesde el 21/06/2018
PortavozSanidad, Consumo y Bienestar SocialDesde el 21/06/2018
PortavozDerechos de la Infancia y AdolescenciaDesde el 28/09/2016
PortavozInvestigación accidente del vuelo JK 5022 de SpanairDesde el 08/05/2018
AdscritoDefensaDesde el 13/09/2016
AdscritoCooperación Internacional para el DesarrolloDesde el 14/09/2016
AdscritoPolíticas Integrales de la DiscapacidadDesde el 28/09/2016
AdscritoSeguridad Vial y Movilidad SostenibleDesde el 20/06/2018
Subcomisiones
VocalRégimen profesional de los militares de las FFAADesde el 22/02/2017
VocalProp. política aguas con retos cambio climáticoDesde el 20/02/2018
Cargos históricos
Comisiones
PortavozEducación y DeporteDesde el 13/09/2016 hasta el 21/06/2018
PortavozSanidad y Servicios SocialesDesde el 14/09/2016 hasta el 21/06/2018
PortavozEstudio del Cambio ClimáticoDesde el 28/09/2016 hasta el 21/06/2018
PortavozSeguridad Vial y Movilidad SostenibleDesde el 28/09/2016 hasta el 20/06/2018
VocalInvestigación accidente del vuelo JK 5022 de SpanairDesde el 18/04/2018 hasta el 08/05/2018