Compartir
Fotografía de Joan Ruiz i Carbonell Logotipo del partido PSC-PSOE

Joan
Ruiz i Carbonell

Diputado por Tarragona Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 10 de agosto de 1954 (64 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 13 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: IX, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Número de acuerdos e hitos relevantes que se han cerrado como consecuencia de encuentros bilaterales entre el Gobierno de España y el Gobierno de la Generalitat de Cataluña desde el 04/11/2016 al mes de junio del año 2018 Presentada el 31 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación
  • Número de reuniones de Conferencias Sectoriales celebradas desde el 04/11/2016 al mes de junio del año 2018 en las que ha participado el Gobierno de la Generalitat de Cataluña, así como número de reuniones a las que no ha asistido Presentada el 31 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 Retirado
  • Número de reuniones que se han producido entre el Presidente y/o la Vicepresidenta del Gobierno y miembros del Gobierno de la Generalitat de Cataluña desde el 04/11/2016 al mes de junio del año 2018 Presentada el 31 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1310 Votos a favor
  • 672 Votos en contra
  • 292 Abstenciones
  • 0 No votos

Últimas votaciones