Compartir
Fotografía de Jordi Roca Mas Logotipo del partido PP

Jordi
Roca Mas

Diputado por Tarragona Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 15 de diciembre de 1970 (48 años)
  • Lugar de nacimiento: Tarragona
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Opinión del Gobierno acerca de si la violencia que no se mantiene en el tiempo es justificable y no preocupante, según las declaraciones del Ministro Fernando Grande-Marlaska: "La violencia de los DCR es peligrosa mantenida en el tiempo y me preocupa" Presentada el 27 de febrero de 2019, calificada el 4 de marzo de 2019 En tramitación
  • Número de tarraconenses que no podrán disfrutar de banda ancha de muy alta velocidad por el recorte del Gobierno del Plan 300x100 de despliegue de dicha banda ancha Presentada el 18 de febrero de 2019, calificada el 26 de febrero de 2019 En tramitación
  • Municipios de Tarragona que se quedarán fuera de la cobertura por la reducción del Plan 300x100 de despliegue de banda ancha de muy alta velocidad Presentada el 18 de febrero de 2019, calificada el 26 de febrero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 797 Votos a favor
  • 1385 Votos en contra
  • 88 Abstenciones
  • 4 No votos

Últimas votaciones