Compartir
Fotografía de Jordi Salvador i Duch Logotipo del partido ERC-CATSÍ

Jordi
Salvador i Duch

Diputado por Tarragona Grupo parlamentario Esquerra Republicana
  • Fecha de nacimiento: 23 de julio de 1964 (54 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Opinión del Gobierno acerca de que no existan unas normas claras en los activos de la SAREB sobre la quita a aplicar a las deudas, del establecimiento de mecanismos de negociación y arbitraje con los deudores y de la conveniencia de que el stock de vivienda propiedad de la SAREB fuera cedido a las Administraciones Públicas para su uso social Presentada el 27 de febrero de 2019, calificada el 4 de marzo de 2019 En tramitación
  • Opinión del Gobierno acerca de las declaraciones de la Directora de España Global a los medios de comunicación, así como salario de la misma y gastos ocasionados en sus viajes Presentada el 14 de febrero de 2019, calificada el 19 de febrero de 2019 En tramitación
  • Integración de la Fundación Fútbol Club Barcelona en España Global Presentada el 1 de febrero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 8 Días que no ha votado
  • 1411 Votos a favor
  • 379 Votos en contra
  • 397 Abstenciones
  • 87 No votos

Últimas votaciones