Compartir
Fotografía de Jordi Xuclà i Costa Logotipo del partido CDC:PDeCAT

Jordi
Xuclà i Costa

Diputado por Girona Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 13 de mayo de 1973 (45 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 5 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VIII, IX, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Previsiones acerca de impulsar la derogación de la disposición adicional 41ª de la Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 y siguientes, lo cual permitiría al Gobierno de la Generalitat hacer efectivo el pago de las pagas extraordinarias 2013 y 2014 a sus trabajadores Presentada el 2 de enero de 2019, calificada el 2 de enero de 2019 En tramitación
  • Importe ejecutado de la inversión 463 Sistemas de información de negocio de la SEPI, porcentaje de ejecución que representan las obligaciones reconocidas con cargo a los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 de dicha inversión respecto al crédito total y al coste total de la misma, así como fase administrativa en la que se encuentra y calendario, a 31/12/2018 Presentada el 20 de diciembre de 2018, calificada el 9 de enero de 2019 En tramitación
  • Importe ejecutado de la inversión 460 Homepaq de la SEPI, porcentaje de ejecución que representan las obligaciones reconocidas con cargo a los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 de dicha inversión respecto al crédito total y al coste total de la misma, así como fase administrativa en la que se encuentra y calendario, a 31/12/2018 Presentada el 20 de diciembre de 2018, calificada el 9 de enero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 17 Días que no ha votado
  • 1116 Votos a favor
  • 360 Votos en contra
  • 431 Abstenciones
  • 284 No votos

Últimas votaciones