Compartir
Fotografía de José Ignacio Echániz Salgado Logotipo del partido PP

José Ignacio
Echániz Salgado

Diputado por Madrid Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 14 de septiembre de 1963 (55 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VI, VIII, IX y XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • ¿Cree que su Gobierno tiene algo que ver con la caída sostenida de las matriculaciones de vehículos en nuestro país en los últimos cinco meses? Presentada el 21 de febrero de 2019, calificada el 26 de febrero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Avances conseguidos desde la aprobación de la Estrategia Nacional sobre Adicciones 2017-2024 Presentada el 1 de febrero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Avances que se han impulsado a partir de la aprobación del Real Decreto 85/2018, de 23 de febrero, por el que se regulan los productos cosméticos, en la seguridad de los consumidores, en la seguridad jurídica de los operadores económicos y en la comunicación por parte de los profesionales sanitarios de efectos no deseados graves causados por los cosméticos, así como actividad que ha desarrollado el Sistema Español de Cosmetovigilancia Presentada el 30 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 Caducado

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 8 Días que no ha votado
  • 712 Votos a favor
  • 1320 Votos en contra
  • 85 Abstenciones
  • 157 No votos

Últimas votaciones