Compartir
Fotografía de José Javier Lasarte Iribarren Logotipo del partido PSE-EE-PSOE

José Javier
Lasarte Iribarren

Diputado por Araba/Álava Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 6 de diciembre de 1961 (56 años)
  • Lugar de nacimiento: Miranda de Ebro (Burgos)
  • Alta como diputado: 5 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: IX y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Número de inspecciones penitenciarias realizadas en el centro penitenciario de la provincia de Araba/Álava desde el año 2012, así como mejoras realizadas como consecuencia de las mismas Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación
  • Número de bajas cursadas en el centro penitenciario de la provincia de Araba/Álava desde el año 2012, así como tiempo que se ha tardado en cubrir las mismas y número de agresiones a funcionarios registradas en los últimos años Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación
  • Acciones de formación destinadas a los trabajadores del centro penitenciario de la provincia de Araba/Álava desde el año 2012 y previstas para el año 2018 Presentada el 7 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1128 Votos a favor
  • 496 Votos en contra
  • 256 Abstenciones
  • 3 No votos

Últimas votaciones