Compartir
Fotografía de José Manuel García-Margallo y Marfil Logotipo del partido PP

José Manuel
García-Margallo y Marfil

Diputado por Alicante/Alacant Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 13 de agosto de 1944 (74 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 11 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: I, III, IV, V y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • ¿Qué ha acordado el Gobierno respecto a Gibraltar? Presentada el 25 de octubre de 2018, calificada el 30 de octubre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Cumplimiento del compromiso con la provincia de Alicante, recogido en los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, en relación con la duplicación de la carretera N-338 de acceso al aeropuerto de Alicante Presentada el 16 de octubre de 2018, calificada el 23 de octubre de 2018 En tramitación
  • Cumplimiento del compromiso con la provincia de Alicante, recogido en los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, en relación con las obras de la Variante de Benisa en la carretera N-332 Presentada el 16 de octubre de 2018, calificada el 23 de octubre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 8 Días que no ha votado
  • 687 Votos a favor
  • 1302 Votos en contra
  • 71 Abstenciones
  • 66 No votos

Últimas votaciones