Compartir
Fotografía de José Ramón García Cañal Logotipo del partido PP

José Ramón
García Cañal

Diputado por Asturias Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 21 de julio de 1957 (61 años)
  • Lugar de nacimiento: Oviedo (Asturias)
  • Alta como diputado: 13 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Transferencias internas realizadas desde la Sección 20 de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 correspondientes a los programas presupuestarios 423M, 423N y 457M, al Instituto para la Reestructuración y Desarrollo Alternativo de las Comarcas Mineras a 31/12/2018, así como convenios específicos firmados con el Principado de Asturias para la ejecución de proyectos de inversión de infraestructuras en los municipios mineros del mismo Presentada el 18 de febrero de 2019, calificada el 26 de febrero de 2019 En tramitación
  • Transferencias internas realizadas desde la Sección 20 de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 correspondientes a los programas presupuestos 423M, 423N y 457M, al Instituto para la Reestructuración y Desarrollo Alternativo de las Comarcas Mineras a 31/12/2018, así como razones que han impedido realizar la convocatoria en 2018 de proyectos de promoción empresarial en las comarcas mineras Presentada el 18 de febrero de 2019, calificada el 26 de febrero de 2019 En tramitación
  • Ayudas recibidas por la flota de la provincia de Asturias con cargo al Fondo Europeo de Pesca entre los años 2016 y 2018, así como posición y previsiones en relación con las mismas ante el actual proceso de negociación de la reforma de la Política Pesquera Común Presentada el 14 de febrero de 2019, calificada el 19 de febrero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 802 Votos a favor
  • 1384 Votos en contra
  • 87 Abstenciones
  • 1 No votos

Últimas votaciones