Compartir
Fotografía de Joseba Andoni Agirretxea Urresti Logotipo del partido EAJ-PNV

Joseba Andoni
Agirretxea Urresti

Diputado por Gipuzkoa Grupo parlamentario Vasco
  • Fecha de nacimiento: 6 de agosto de 1966 (51 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: IX, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Certificación de la existencia de la Orden Ministerial Ref: dl-100-VIZCAYA FJ/CG de fecha 11/12/2002, que afecta al molino "Portu Errota" Presentada el 11 de julio de 2018, calificada el 17 de julio de 2018 En tramitación
  • Solicitud de copia de la Orden Ministerial Ref: dl-100-VIZCAYA FJ/CG 11/12/2002, que afecta al molino "Portu Errota" Presentada el 11 de julio de 2018, calificada el 17 de julio de 2018 En tramitación
  • ¿Piensa continuar la política del Gobierno español de recurrir anualmente la convocatoria de becas del Gobierno Vasco? Presentada el 21 de junio de 2018, calificada el 26 de junio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 632 Votos a favor
  • 1077 Votos en contra
  • 160 Abstenciones
  • 14 No votos

Últimas votaciones