Compartir
Fotografía de Juan Ignacio Zoido Álvarez Logotipo del partido PP

Juan Ignacio
Zoido Álvarez

Diputado por Sevilla Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 21 de enero de 1957 (61 años)
  • Lugar de nacimiento: Montellano (Sevilla)
  • Alta como diputado: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Actuaciones previstas por el Ministerio de Cultura y Deporte en el Museo de Artes y Costumbres Populares de Sevilla, así como cantidad presupuestada para las mismas Presentada el 2 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación
  • Licitación del "Proyecto de intervención del Museo Arqueológico de Sevilla", así como importe del mismo Presentada el 2 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación
  • Importe de las ayudas y subvenciones a la provincia de Sevilla en el marco del Pacto de Estado contra la Violencia de Género Presentada el 2 de octubre de 2018, calificada el 9 de octubre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 3 Días que no ha votado
  • 623 Votos a favor
  • 1269 Votos en contra
  • 72 Abstenciones
  • 50 No votos

Últimas votaciones