Compartir
Fotografía de Juan Pedro Yllanes Suárez Logotipo del partido UPM
  • Fecha de nacimiento: 12 de enero de 1960 (58 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Estudio de un proyecto de ley de alquiler vacacional que reforme la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos y sus modificaciones posteriores Presentada el 20 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Posición del Gobierno en relación con la aplicación del Real Decreto-ley 10/2018, de 24 de agosto, por el que se modifica la Ley 52/2007, de 26 de diciembre, que reconoce y amplía derechos y establece medidas en favor de quienes padecieron persecución o violencia durante la Guerra Civil y la Dictadura, especialmente en Baleares Presentada el 13 de septiembre de 2018, calificada el 18 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Contaminación producida por los cruceros en el Mediterráneo Presentada el 30 de mayo de 2018, calificada el 7 de junio de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1360 Votos a favor
  • 346 Votos en contra
  • 234 Abstenciones
  • 74 No votos

Últimas votaciones