Compartir
Fotografía de Marcelo Expósito Prieto Logotipo del partido ECP
  • Fecha de nacimiento: 29 de mayo de 1966 (52 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputado: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Previsiones acerca de mejorar, reforzar o ampliar las tripulaciones de las unidades marítimas de SASEMAR, para aumentar las garantías de éxito de las operaciones de salvamento marítimo Presentada el 21 de junio de 2018, calificada el 26 de junio de 2018 En tramitación
  • "Crisis del Aquarius", reubicación de sus pasajeros en municipios de varias ciudades del Estado, y planes del Gobierno para la mejora del sistema de asilo en lo que se refiere al papel de las ciudades en el proceso de acogida Presentada el 20 de junio de 2018, calificada el 26 de junio de 2018 En tramitación
  • Actuaciones policiales por las que se requisaron prendas de vestir y pancartas en la Final de la Copa del Rey de fútbol del 21/04/2018 Presentada el 23 de abril de 2018, calificada el 3 de mayo de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1334 Votos a favor
  • 312 Votos en contra
  • 226 Abstenciones
  • 11 No votos

Últimas votaciones