Compartir
Fotografía de María del Carmen Pita Cárdenes Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 2 de agosto de 1958 (60 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 8 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Inspecciones de Trabajo realizadas por la Seguridad Social en el archipiélago canario Presentada el 7 de febrero de 2019, calificada el 12 de febrero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Medidas previstas para evitar que se continúen produciendo retrasos e incumplimientos en la partida de ayuda pública para compensar los sobrecostes del agua de riego, aprobada en los Presupuestos Generales del Estado para el año 2018, y reducir los efectos negativos en el desarrollo del sector agrícola de Canarias Presentada el 29 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación
  • Medidas previstas para que la Comunidad Autónoma de Canarias deje de figurar en el listado los casos vivos por carecer de planes de inundación Presentada el 29 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1550 Votos a favor
  • 462 Votos en contra
  • 257 Abstenciones
  • 5 No votos

Últimas votaciones