Compartir
Fotografía de María del Carmen Quintanilla Barba Logotipo del partido PP

María del Carmen
Quintanilla Barba

Diputada por Ciudad Real Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 11 de mayo de 1954 (64 años)
  • Lugar de nacimiento: Ciudad Real
  • Alta como diputada: 5 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: VII, VIII, IX, X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Medidas desarrolladas para prevenir el consumo de alcohol en los menores de 18 años Presentada el 24 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 En tramitación
  • Actuaciones que está llevando a cabo el Gobierno para dar a conocer y potenciar las buenas prácticas en materia de violencia de género en el ámbito de la empresa desde el año 2016 Presentada el 10 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación
  • Número de acciones de sensibilización dirigidas a desincentivar la demanda de servicios sexuales, prestando especial atención a la población joven, realizadas por el Gobierno en el año 2016 Presentada el 27 de abril de 2018, calificada el 3 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 509 Votos a favor
  • 1255 Votos en contra
  • 52 Abstenciones
  • 11 No votos

Últimas votaciones