Compartir
Fotografía de María del Mar García Puig Logotipo del partido ECP
  • Fecha de nacimiento: 28 de agosto de 1977 (41 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 13 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Previsiones acerca de dar una formación adecuada a los Cuerpos de Seguridad en relación con la diversidad sexual y de género, así como medidas previstas para mejorar su formación y sensibilización en la tratamiento de los delitos de odio que afectan a las personas LGTBI Presentada el 24 de octubre de 2018, calificada el 30 de octubre de 2018 En tramitación
  • Lenguas oficiales habladas en España que identifica el Gobierno cuando se refiere a la "lengua española" Presentada el 18 de octubre de 2018, calificada el 23 de octubre de 2018 En tramitación
  • ¿Qué va a hacer el Gobierno por los derechos de las personas trans? Presentada el 18 de octubre de 2018, calificada el 23 de octubre de 2018 Decaído

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 1466 Votos a favor
  • 385 Votos en contra
  • 234 Abstenciones
  • 10 No votos

Últimas votaciones