Compartir
Fotografía de María Isabel Salud Areste Logotipo del partido UP
  • Fecha de nacimiento: 17 de septiembre de 1961 (57 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 12 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: Ninguna

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Opinión del Gobierno acerca de si Cantabria está recibiendo la financiación necesaria para paliar su desindustrialización, especialmente en las comarcas del Besaya y Campoo, previsiones de invertir en las cercanías de Cantabria y motivos por los que en el ámbito medioambiental se han incumplido los plazos establecidos para ofrecer una alternativa a la depuradora de Vuelta Ostrera Presentada el 30 de enero de 2019, calificada el 5 de febrero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Citas previas del Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) de Donostia Presentada el 9 de enero de 2019, calificada el 14 de enero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Actuaciones realizadas para el reconocimiento del Instituto Nacional de Silicosis (INS) como centro de referencia de enfermedades respiratorias de origen laboral Presentada el 2 de enero de 2019, calificada el 2 de enero de 2019 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 4 Días que no ha votado
  • 1109 Votos a favor
  • 342 Votos en contra
  • 150 Abstenciones
  • 673 No votos

Últimas votaciones