Compartir
Fotografía de María Jesús Serrano Jiménez Logotipo del partido PSOE

María Jesús
Serrano Jiménez

Diputada por Córdoba Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 24 de noviembre de 1970 (47 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 11 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Acuerdo con el Ayuntamiento de Córdoba sobre las Caballerizas Reales de Córdoba, así como traspaso de otros edificios militares a dicho Ayuntamiento Presentada el 21 de septiembre de 2018, calificada el 25 de septiembre de 2018 En tramitación
  • Municipios que han cumplido la regla de gasto en la provincia de Córdoba en los últimos cinco años Presentada el 2 de julio de 2018, calificada el 2 de julio de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Informes elaborados por la Subdirección de Comercio Interior y comunicación del Director General de Política Comercial y Competitividad en respuesta a respectivas solicitudes del Ayuntamiento de Lucena sobre su competencia para autorizar la actividad de venta ambulante en suelo privado Presentada el 31 de mayo de 2018, calificada el 7 de junio de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 2 Días que no ha votado
  • 1176 Votos a favor
  • 539 Votos en contra
  • 274 Abstenciones
  • 25 No votos

Últimas votaciones