Compartir
Fotografía de María Jesús Serrano Jiménez Logotipo del partido PSOE

María Jesús
Serrano Jiménez

Diputada por Córdoba Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 24 de noviembre de 1970 (47 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 11 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI
Cargos actuales
Comisiones
PortavozPolítica Territorial y Función PúblicaDesde el 06/07/2018
VocalConstitucionalDesde el 11/07/2018
VocalHaciendaDesde el 21/06/2018
VocalTrabajo, Migraciones y Seguridad SocialDesde el 21/06/2018
AdscritaAgricultura, Pesca y AlimentaciónDesde el 21/06/2018
AdscritaSanidad, Consumo y Bienestar SocialDesde el 21/06/2018
AdscritaRelaciones con el Tribunal de CuentasDesde el 26/09/2018
Subcomisiones
VocalRef. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETADesde el 21/06/2018
Cargos históricos
Órganos principales
VocalDiputación PermanenteDesde el 23/12/2016 hasta el 04/07/2017
Comisiones
PortavozConstitucionalDesde el 17/01/2017 hasta el 11/07/2018
PortavozHacienda y Función PúblicaDesde el 19/12/2016 hasta el 25/04/2017
PortavozHacienda y Administraciones PúblicasDesde el 23/11/2016 hasta el 19/12/2016
PortavozSanidad y Servicios SocialesDesde el 14/09/2016 hasta el 22/11/2016
VocalPolítica Territorial y Función PúblicaDesde el 27/06/2018 hasta el 06/07/2018
VocalHacienda y Función PúblicaDesde el 25/04/2017 hasta el 21/06/2018
VocalHacienda y Administraciones PúblicasDesde el 22/11/2016 hasta el 23/11/2016
VocalEmpleo y Seguridad SocialDesde el 14/09/2016 hasta el 21/06/2018
AdscritaConstitucionalDesde el 30/11/2016 hasta el 17/01/2017
AdscritaAgricultura, Alimentación y Medio AmbienteDesde el 22/09/2016 hasta el 21/06/2018
AdscritaSanidad y Servicios SocialesDesde el 22/11/2016 hasta el 21/06/2018