Compartir
Fotografía de María Luz Bajo Prieto Logotipo del partido PP

María Luz
Bajo Prieto

Diputada por Madrid Grupo parlamentario Popular
  • Fecha de nacimiento: 5 de mayo de 1964 (54 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: X y XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Opinión acerca de si sus respuestas parlamentarias se ajustan a unas mínimas pautas de solvencia y respeto al control democrático Presentada el 22 de noviembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación
  • Solicitud de comparecencia urgente de la Administradora provisional única para la Corporación RTVE, ante la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades, para aclarar el cumplimiento de todas las obligaciones legales que tiene de acuerdo con lo establecido en las Leyes 7/2006, de 5 de junio; 19/2013, de 9 de diciembre y 3/2015, de 30 de marzo, una vez conocida la existencia de una sociedad patrimonial de la que es apoderada y habida cuenta de que no lo hizo en su comparecencia el día 30/10/2018 Presentada el 6 de noviembre de 2018, calificada el 13 de noviembre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión
  • Opinión del Presidente de la Corporación RTVE acerca de si su gestión al frente de RTVE tiene actualmente algún procedimiento de control interno de las decisiones Presentada el 25 de octubre de 2018, calificada el 30 de octubre de 2018 Tramitado por completo sin req. acuerdo o decisión

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 1 Días que no ha votado
  • 699 Votos a favor
  • 1334 Votos en contra
  • 78 Abstenciones
  • 15 No votos

Últimas votaciones