Compartir
Fotografía de María Luz Martínez Seijo Logotipo del partido PSOE

María Luz
Martínez Seijo

Diputada por Palencia Grupo parlamentario Socialista
  • Fecha de nacimiento: 10 de noviembre de 1968 (49 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 14 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Celebración de Olimpíadas Científicas para incentivar y atraer el talento joven en las disciplinas científicas Presentada el 25 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 En tramitación
  • Razones por las que el Ministro de Educación, Cultura y Deporte ignoró un informe elevado por el Gobierno andaluz a la Alta Inspección Educativa denunciando la existencia de profesores de Religión sin carga horaria lectiva "de los niveles de Infantil y Primaria en Andalucía" Presentada el 21 de mayo de 2018, calificada el 28 de mayo de 2018 En tramitación
  • Profesores de religión existentes por cada tipo de confesión religiosa desde el año 2012 y coste que suponen las retribuciones de los mismos Presentada el 9 de mayo de 2018, calificada el 17 de mayo de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 1149 Votos a favor
  • 512 Votos en contra
  • 258 Abstenciones
  • 3 No votos

Últimas votaciones