Compartir
Fotografía de María Virginia Millán Salmerón Logotipo del partido Cs

María Virginia
Millán Salmerón

Diputada por Sevilla Grupo parlamentario Ciudadanos
  • Fecha de nacimiento: 19 de septiembre de 1983 (35 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 7 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Intervenciones Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Actividad del Alto Comisionado para la lucha contra la pobreza infantil Presentada el 8 de enero de 2019, calificada el 14 de enero de 2019 En tramitación
  • Impulso de los Corredores Ferroviarios del Mediterráneo y del Atlántico como infraestructuras de transportes estratégicas para Andalucía, España y Europa Presentada el 28 de noviembre de 2018, calificada el 11 de diciembre de 2018 En tramitación
  • Medidas adoptadas por el Ministerio de Fomento y las previsiones para el restablecimiento de los servicios ferroviarios de Media Distancia Sevilla-Málaga y Sevilla-Granada con normalidad, tras los daños ocasionados por el temporal en la provincia de Sevilla Presentada el 15 de noviembre de 2018, calificada el 20 de noviembre de 2018 En tramitación

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 0 Días que no ha votado
  • 867 Votos a favor
  • 1185 Votos en contra
  • 138 Abstenciones
  • 1 No votos

Últimas votaciones