Compartir
Fotografía de Marian Beitialarrangoitia Lizarralde Logotipo del partido EH Bildu

Marian
Beitialarrangoitia Lizarralde

Diputada por Gipuzkoa Grupo parlamentario Mixto
  • Fecha de nacimiento: 20 de enero de 1968 (51 años)
  • Lugar de nacimiento: Desconocido
  • Alta como diputada: 18 de julio de 2016
  • Anteriores legislaturas: XI

Iniciativas Parlamentarias

Últimas iniciativas parlamentarias

  • Solicitud de informe al Ministerio de Política Territorial y Función Pública, recabando la documentación correspondiente a las siete transferencias del primer bloque de competencias que el Gobierno tiene previsto acordar antes de las elecciones del 28/04/2019 Presentada el 28 de febrero de 2019, calificada el 4 de marzo de 2019 Caducado
  • Fallecimiento de seis presos en la cárcel de Aranjuez Presentada el 7 de febrero de 2019, calificada el 12 de febrero de 2019 Caducado
  • Realización del listado de los bienes inmatriculados por la Iglesia Católica hasta el año 1998 Presentada el 5 de febrero de 2019, calificada el 12 de febrero de 2019 Caducado

Votaciones en el Pleno del Congreso

  • 18 Días que no ha votado
  • 730 Votos a favor
  • 377 Votos en contra
  • 862 Abstenciones
  • 305 No votos

Últimas votaciones